«Русские усадьбы» в новом контексте

Повезло -  не повезло, а усадеб все меньше. Так можно кратко сформулировать рефрен обсуждения вопроса о сохранности культурного наследия в Ленинградской области.  На семинаре в Волосово речь шла о реализации федерального проекта «Русские усадьбы» на территории Ленинградской области.

 

Регион вступил в данную федеральную программу в июле 2017 года, когда было подписано соглашение, одобренное инициаторами проекта - властями и культурным сообществом Тульской области. За истекшие полгода  сделано немало: разработаны 6 конкретных маршрутов. В частности,  это маршруты  «Пушкинские места» и «Русские промышленники и меценаты» в Гатчинском районе, в Волосовском - «Старинные усадьбы», в Волховском - «Благословенный край», в Лужском  - «Дворянские усадьбы» и во Всеволожском районе «Петербургские предместья», передает корреспондент «Конкретно.ру».

В ходе семинара представители ряда районов рассказали о дополнительном потенциале в плане развития проекта «Русские усадьбы». Так, в Волосовском районе, где земли со времен Петра 1 дарились или приобретались выходцами из Прибалтики, в разной степени сохранности находятся остатки усадеб баронов Врангелей в Торосово и Терпилицах, Сельцо Корфов, Гомонтово Велио, Калитино барона Толя, Сяглицы Веймарнов, Редкино Черкасовых, Строговицы Мезенцевых, Смердовицы Тизенгаузенов, где гостил Римский-Корсаков и другие усадьбы.

В Гатчинском районе, кроме известных музея художника Щербова и сохранившегося дома Демидовых в Сиворицах, большой заботы и крупных вложений требует дом Демидовых в Тайцах, по которому уже готов проект реконструкции. А вот по остаткам сохранившихся элементов усадеб  Витгенштейнов в Дружноселье, Белогорке Елисеевых Батово Рылеевых пока нет даже проектов.

Усадьбы Ломоносовского района из разряда тех, кому не повезло. Только маршрут «Неизвестные Гостилицы» действует на сегодняшний день, а усадеб было больше 30-ти.

В Лужском районе из недавно восстановленных - усадьба героя войны 1812 года генерала Лялина, у которого, кстати, был всего один крепостной, и тот кучер. Но так не появилось энтузиастов на восстановление усадеб Рапти Полоцовых, дома Глазенапа на берегу Череменецкого озера, усадеб Врево Алтуфьевых и сподвижника Екатерины Второй И.И. Неплюева. Зато силами энтузиастов воссоздана после войны крестьянская усадьба в селе Заречье, которая принимает туристские группы, в то числе и с включенным гастротуром русской кухни.

Таким образом, потенциал по реализации проекта «Русские усадьбы» очень большой и в  2018 –м, объявленном Годом Туризма, количество подробных маршрутов планируют довести до десяти, а возможно и до двадцати.

 

«Русские усадьбы» в новом контексте

 

Фото: © Конкретно.ру