Спикер ЗакСа устроил разнос горе-строителям на Петроградке

Вячеслав Макаров потребовал остановить строительство многоэтажного дома на Лодейнопольской улице.

 

Спикер городского парламента 30 декабря встретился с представителями инициативной группы жильцов дома № 9 по улице Лодейнопольская в Петроградском районе. Местные жители обратились к главе петербургского парламента с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась после начала строительства многоэтажного здания с подземным паркингом в непосредственной близости от их дома. По словам жильцов, с началом строительных работ в здании дореволюционной постройки появились признаки просадки фундамента – трещины и изменения в геометрии дверных и оконных проемов. Подобные жалобы поступают и от жителей других окрестных домов, расположенных по улицам Пудожская и Петрозаводская.

Вячеслав Макаров посетил строительную площадку и провел совещание с представителями районной и муниципальной администрации, надзорных органов и строительной компании. Председатель потребовал немедленно остановить строительные работы и провести дополнительную государственную экспертизу проекта.

«Это пример не просто уплотнительной застройки, а совершенно бездумного подхода к градостроительству. Посмотрите – работы только начались, а мы уже получаем многочисленные жалобы от жителей близлежащих домов. Мы не можем позволить разрушать наш город в угоду чьим-то личным коммерческим интересам. Уплотнительная застройка в исторических районах Санкт-Петербурга не допустима», - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Кроме того, спикер ЗакСа заявил о необходимости корректировки действующего законодательства. «Чтобы такие ситуации не повторялись, необходимо полностью передать функции строительной экспертизы от частных компаний государственным органам», - сказал Вячеслав Макаров.

По итогам встречи Председатель петербургского парламента заявил, что берет ситуацию, сложившуюся в результате нового строительства на Лодейнопольской улице, под свой личный контроль.