В Петербурге ежемесячное пособие на новорожденного ребенка составит более 10 тыс. рублей

В Ленобласти – около 9 тысяч.

 

С января 2018 года Пенсионный фонд начал принимать заявления от семей, имеющих сертификат на материнский (семейный) капитал на получение ежемесячной выплаты. Финансовая поддержка будет осуществляться до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Господдержка осуществляется семьям, у которых появились новорожденные не раньше 1 января 2018 года.

Размер выплат будет зависеть от фактического места проживания матери, который она указывает при подаче заявления: в Петербурге – 10 367 рублей, в Ленобласти – 9 259 рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции замглавы отделения Пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти Анна Борисова, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Правда, некоторым претендентам могут отказать в получении денег. Так, если доход семьи превышает размер прожиточного минимума на человека: в Петербурге этот показатель равен 17 745 рублям, в Ленобласти – 15 070 рублей.

«Например, семья из четырех человек, проживающих в Петербурге, должна иметь доход не выше 70 тысяч 981 рублей, в Ленобласти – 60 282 рублей. Обычно граждане обращаются с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации. Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы они могли обратиться и в МФЦ», - добавила чиновница.

После получения заявления в Пенсионном фонде берут «тайм-аут» на принятие решения, эта процедура занимает один месяц. «Отказ могут получить матери, ранее лишенные родительских прав; в случае получения нами недостоверных сведений о доходе семьи; либо прекращении права на дополнительную господдержку семьи в соответствии с 256 законом», - пояснила она.

Анна Борисова отметила, что если заявление подали в течение шести месяцев после появления на свет ребенка, то выплата будет установлена с даты его рождения, если позднее – то только с даты подачи заявления. Полученные средства семья может аккумулировать для выплат кредитно-заемных средств.

По прогнозам специалистов за сертификатами в 2018 году в Петербурге и Ленобласти обратятся от 15 до 20 тысяч семей.