Муниципалы Ленинградской области приступили к корректировке генпланов

В конце прошлого года правительство Ленинградской области утвердило новые нормативы градостроительного проектирования. Теперь все муниципальные образования региона должны внести изменения в генеральные планы развития территорий.

 

В частности, администрация Заневского городского поселения проинформировала общественность о том, что в ближайшее время планируется внести изменения в генеральный план - главный документ территориального планирования муниципального образования. Его приведут в соответствие с решениями, принятыми на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в том числе, в соответствие с новыми нормативами градостроительного проектирования Ленинградской области.

Особое внимание муниципалы собираются уделить формированию транспортной инфраструктуры поселения, так как одной из основных проблем, препятствующих комплексному и динамичному развитию, является значительное отставание темпов формирования запланированной улично-дорожной сети от темпов реализации освоения территории под жилищное строительство. В частности, в документе обозначат пропускную способность всех дорог и их сообщение между собой, что крайне важно, когда речь идет о сужении дорог

Отдельно затронули тему расширения Кудровского проезда, который изначально предусматривался застройщиками, как подъездной путь к строительной площадке. В настоящее время идет процедура признания этого участка дороги бесхозным. В перспективе, по словам главы администрации Алексея Гердия, все работы по проектированию и возведению дороги должны будут осуществляться на условиях софинансирования между двумя регионами.

«Мы рады, что в вопросе корректировки генерального плана общественность проявила себя так активно. Со своей стороны мы уже собрали все обращения и предложения по корректировке генплана, которые будут учтены разработчиком этого документа. Считаю важным подчеркнуть, что генеральный план в случае внесения изменений по отдельному населенному пункту, должен учитывать и ситуацию по всему поселению в целом» - сообщил «Конкретно.ру» Алексей Гердий.