В Ленобласти удовлетворены все заявки аграриев на льготный кредит

В этом году Минсельхоз РФ почти вдвое увеличил лимит государственного льготного кредитования сельхозпроизводителям 47 региона.

 

Министерство сельского хозяйства РФ одобрило все заявки на льготное кредитование с государственной поддержкой, поданные в 2018 году предприятиями Ленинградской области.

За первые два месяца текущего года сельхозпроизводители региона получили 36 льготных краткосрочных кредитов на общую сумму почти 1,3 млрд рублей. Кредитные средства позволят предприятиям АПК подготовиться к посевной кампании, приобрести семена, горюче-смазочные материалы и провести полевые работы в оптимальные агрономические сроки.

В 2018 году Минсельхоз РФ почти вдвое увеличил лимит государственного льготного кредитования аграриям Ленинградской области. В 2017 году им было одобрено более 50 кредитных заявок сельхозпроизводителей региона.

По данным пресс-службы областного правительства, система льготного кредитования действует с 1 января 2017 года. В ее рамках сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом РФ банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.