Выборжане боятся новодела вместо реставрации

В деревянном Усадебном комплексе Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк «Монрепо»» есть неплохо сохранившиеся детали, но специалисты ИКОМОС боятся, что они будут утрачены в процессе работ.

 

Снова обострилась ситуация вокруг реставрации парка «Монрепо». 19 февраля на сайте музея-заповедника появилась информация, что началось строительство ангара, куда планируется складировать детали зданий Усадебного корпуса, и если работы пойдут по плану, то дом начнут разбирать через две недели. Предварительно пообещали снять оставшиеся детали алфрейной живописи и сохранившиеся декоративные элементы, обшивку, обследовать здание с микологами, составить дефектную ведомость и промаркировать детали. Заново Усадебный корпус намерены собрать к ноябрю этого года, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Однако специалисты ИКОМОС (Международ́ного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) опасаются, что если здания полностью разобрать, то возможны утраты элементов сруба, стропил и остатков интерьеров. Отметим, что икомосовцев не пустили на территорию парка, хотя они об этом просили, - хотели убедиться в бережности реставрации и сохранении исторического  облика. Обоснование -  все обследования уже проведены, а посторонним на стройплощадку нельзя.

Елена Скрылева, главный архитектор бюро «Литейная часть-91», разработавшего проект реставрации, отмечает, что в рабочей документации, подготовленной «Санкт-Петербургским реставрационным центром», маркировка деревянных конструкций не значится.

Напомним, что в 12 часов 15 марта в Выборге состоится пресс-конференция, где покажут презентацию проекта реставрации «Монрепо». Ее проводит подрядчик реставрационных работ – ПО «Возрождение». Заказчиком реконструкции парка выступил Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.