В Ленобласти планируют выплачивать по 5 тысяч рублей за первенца

Правительство рассмотрит этот вопрос до конца марта.

 

За рождение первенца в Ленобласти планируют ввести дополнительную финансовую поддержку в размере 5 тысячи рублей. Такое предложение озвучил 22 марта на выездном заседании правительства 47 региона в Луге губернатор Александр Дрозденко, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Губернатор поручил социальному блоку подготовить соответствующие расчеты и предоставить результаты в конце марта. «Мы − успешный регион, без долговой нагрузки. Но показатели по рождаемости у нас отстают, −  посетовал губернатор Ленобласти. −  Через поправки в бюджет примем закон или постановление, чтобы первенцы в семье получали прямую поддержку в размере 5 тысяч рублей».

Такая мера должна сократить разницу в показателях по рождаемости между Петербургом и Ленобластью, добавил губернатор, где «мужики и бабы ничем друг от друга не отличаются». Также чиновник напомнил, что в Гатчине вскоре откроется перинатальный центр.

По данным Росстата, в 2017 году смертность превысила рождаемость на 13,4 тысяч человек в Нижегородской области – она оказалась лидером антирейтинга. Ленинградская область остановилась на 9 месте, где этот показатель составил 9 тысяч человек. Лучше всего ситуация обстоит в Дагестане, Чечне и Москве – в среднем там рождается на 15 тысяч человек больше, чем умирает.