Русское Афонское общество переводит деньги в Швейцарию

Расходы организации за 2017 год выросли вдвое.

 

Общественная организация «Русское Афонское общество», которая объединяет влиятельных политиков и бизнесменов, раскрыла данные о расходах. Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», затраты «афонцев» выросли вдвое – с 19 млн. рублей в 2016 году до 38,5 млн. рублей. Так следует из данных Минюста России.

Средства, как указано в документах, были направлены в виде пожертвований на счета Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря РПЦ и благотворительного фонда «Православное наследие» в Швейцарии. Само Русское Афонское общество получило денежные средства от российских жертвователей и коммерческих организаций, однако в отчетности их имена остались нераскрытыми.

Примечательно, что благотворительный фонд с похожим названием «Православное наследие» зарегистрирован с 2008 года в Москве, учредитель – Дмитрий Максимов. На данный момент, как следует из открытых источников, организация находится в стадии ликвидации. По телефону, указанному в регистрационных данных, отвечают, что «ничего о фонде не знают».

Телефон Русского Афонского общества 23 марта был равнодушен к звонкам. Корреспондент «Конкретно.ру» отправил информационный запрос на официальную почту организации, но ответ на момент публикации получен не был.

Выросло и частота общих заседаний правления общества: в 2016 году «афонцы» виделись с глазу на глаз единожды, но в 2017 году количество встреч выросло до шести. Юридический адрес организации остался прежним – Москва, Средний Овчинниковский переулок, дом 12.

Напомним, ранее в Русском Афонском обществе корреспонденту «Конкретно.ру» заявили, что организация в 2018 году проходит перерегистрацию в Минюсте и переезжает в Петербург.

В рядах Русского Афонского общества состоят видные политические деятели и бизнесмены. Официально к нему имеют отношение губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, депутат Госдумы Игорь Дивинский, предприниматель Константин Голощапов и другие.