Место Амана Тулеева занял человек, связанный с Питером

Новый глава Кузбасса, предположительно, является дальним родственником Президента России.

 

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев родился не в Петербурге, однако с Северной столицей связана значительная часть его жизни. В город на Неве военный моряк, капитан третьего ранга, приехал получать второе образование. В 1999 году Сергей Цивилев окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

Еще во время учебы (в 1995—1996 годах) Сергей Цивилев руководил службой безопасности в петербургском филиале банка «Аэрофлот», а в 1997 году стал одним из соучредителей ООО «Юридическая фирма «Нортэк»». Вторым соучредителем и руководителем компании стал брат Валерий Цивилев. Третьим партнером был некий Игорь Борисович Соболевский.

Интересно, что точно так зовут однокурсника Владимира Путина, который в 2008-2009 годах занимал должность заместителя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он был уволен, по официальной версии, «по семейным обстоятельствам». По альтернативным данным, имя Соболевского всплыло во время расследования дела «тамбовской ОПГ». Компанию «Нортэк» ликвидировали в 2014 году, но еще в 2010 инвестиционные интересы Сергей Цивилева переместились в сферу горнодобычи, где и находятся до сих пор.

27 февраля 2018 года гендиректор (на тот момент) компании «Колмар» встретился с президентом России Владимиром Путиным. По версии компании, они обсуждали развитие угледобывающей отрасли в Южной Якутии, однако буквально через пару дней угольный бизнесмен оказался на Кузбассе - получил новое назначение и стал вице-губернатором Кемеровской области.

Сергей Цивилев женат на Анне Евгеньевне Цивилевой. По сведениям, которые нуждаются в дополнительном подтверждении, этот брак у и.о. кемеровского губернатора - второй. О первой супруге потенциальный глава региона не говорит, однако не исключено, что она приходится дальней родственницей нынешнему главе государства.