Суд изъял енотов у владельца контактного зоопарка

Два зверька уже находятся в Ивановском зоопарке, остальные  пять – в благотворительном фонде, они ждут отправки в другие зоопарки.

 

Сегодня состоялось заседание Смольнинского районного суда по делу ИП «Петров»  о незаконном использовании семьи енотов-полоскунов.  Суд вынес решение оставить в силе постановление Комитета по природопользованию об изъятии семи енотов у владельца контактного зоопарка  «Хижина енота» Стаса Петрова с назначением штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба комитета природопользованию, 11 июля 2017 года из контактного зоопарка изъяли семь енотов после жалоб посетителей на укусы зверей. После проведения проверки ветеринары  выдали хозяину зоопарка предписание на карантинирование енотов по бешенству, но требование Стас Петров не выполнил, зоопарк «Хижина енота» продолжил работу. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении. Петров с данным решением не согласился. Судебное разбирательство длилось около 9 месяцев.

В настоящее время два енота уже находятся в Ивановском зоопарке, остальные  пять –в Центре реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин". Они ждут отправки в государственные зоопарки.

Специалисты Комитета по природопользованию  убедительно просят петербуржцев и гостей города внимательно относиться к выбору контактных зоопарков, не общаться с животными, происхождение и внешний вид которых вызывает недоверие, а также не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими птицами и зверями.