Названы укромные места в машине, где скрываются аллергены

Аллерголог-иммунолог провела инспекцию автопарка «Таксовичкоф».

 

Пять укромных мест, где скрываются аллергены в салоне автомобиля, раскрыли для журналистов в Петербурге. Специалисты провели 20 апреля пресс-тур в автопарке «Таксовичкоф» и познакомили с семью способами борьбы с раздражителями, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Чаще всего аллергены прячутся внутри автомобиля – на тканевых ковриках, в обивке салона, в чистящих средствах, в воздушных фильтрах, между сидениями и в ароматизаторах. С особенностями микрофлоры познакомила аллерголог-иммунолог Анна Косова. По ее словам, аллергены вызывают сыпь, пятна на коже, сухой кашель, отеки или воспаление слизистой.

«Самое неприятное – бронхоспазм. Это приступ бронхиальных спазмов в ответ на воздушные летающие аллергены. Они могут возникать от пыли, пыльцы, шерсти животных, пылевых клещей. Иногда люди привыкают к аллергии и не замечают ее. С ней можно запросто столкнуться в салоне автомобиля, когда, например, у человека часто заложен нос», - рассказала специалист.

Для того чтобы минимизировать столкновение с аллергенами, нужно как минимум два раза в год (в весенний и осенний периоды) проводить полную химическую обработку салона автомобиля, добавляет начальник АТП «Литовская» Петр Созинов. По его словам, специалисты «Таксовичкоф» используют семь видов чистящих средств.

«Мы очень долго опытным путем подбирали чистящие средства. Автошампуни, очистители салона, обезжиривание, стеклоочистители – все без запаха. Если везли животные в машине, то ее снимают с линии, чтобы очистить в нашей специализированной мойке. Там салон обрабатывают парогенератором», - познакомил он с деталями работы.

Всего в автопарке «Таксовичкоф» числится более 5 тысяч машин. Жалобы от пассажиров, как подчеркнул Петр Созинов, пока в компанию не поступало.