Реабилитированной Елене Баснер выплатят более 2 млн рублей недополученного заработка

Обвиняемая в мошенничестве искусствовед почти год находилась под домашним арестом, не имея возможности исполнять обязанности по контракту с Аукционным домом.

 

Сегодня городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление Дзержинского районного суда об отказе в удовлетворении требований о возмещении имущественного вреда на сумму около 1,6 млн рубля реабилитированной Елене Баснер. Искусствовед, обвиняемая в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), была оправдана 17 мая 2016 года в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в своем заявлении Баснер просила взыскать с Министерства финансов РФ в ее пользу сумму неполученного заработка в 1,6 млн рублей, так как в связи с уголовным преследованием и избранной ей мерой пресечения в виде домашнего ареста в период с 5 февраля 2014 года по 30 января 2015 года не могла исполнять свои обязанности по трудовому соглашению об оказании консультационных услуг, заключенному между нею и Аукционным домом Bukowski's (Хельсинки, Финляндия). Оплата услуг Баснер была определена сторонами в размере 30 тыс. евро, которые должны были быть выплачены ей равномерными частями по 5 тысяч в течение года, в конце каждого второго месяца. 27 августа 2014 года соглашение было расторгнуто по инициативе Баснер.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Елены Баснер.

Суд апелляционной инстанции с доводами суда первой инстанции не согласился и взыскал в пользу Баснер с учетом индексации свыше 2,2 млн рублей.