В ЦПКиО открылась выставка к 75-летию победы в Сталинградской битве

Экспозиция отражает хронику Сталинградской битвы: от позиционного сражения к триумфу советских войск.

 

Сегодня в ЦПКиО им. С. М. Кирова состоялось открытие планшетной выставки «Сталинградская битва: приближая День Победы», приуроченной к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве.

На выставке представлены фотоматериалы из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, отражающие хронику Сталинградской битвы: от позиционного сражения к триумфу советских войск. Яркий визуальный ряд дополняют отрывки из воспоминаний участников и очевидцев масштабной битвы длиною в 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года), явившейся поворотным моментом в ходе Второй мировой войны.

Как сообщает комитет по культуре, выставка состоит из нескольких тематических разделов. Первый раздел уличной экспозиции повествует о действиях советских войск на Сталинградском фронте. Благодаря победе в феврале 1943-го под Сталинградом стала возможна победа в январе 1944-го под Ленинградом. Отдельный блок фотодокументов посвящен этой теме и связан с восприятием ленинградцев событий, происходящих на Сталинградском фронте. Второй раздел выставки посвящен городу Сталинграду и его жителям. Ожесточенные бои в городских кварталах, выгоревшие центральные улицы, разрушенные дома и сломанные судьбы – эти сюжеты военной истории передают реалии военных событий. Третий раздел выставки расскажет о том, какими силами «ковалась победа»: о роли саперов и снайперов на войне, военной технике и тыловом обеспечении советских войск. Завершающий раздел выставки повествует непосредственно о людях, которые участвовали в битве. Сталинград не был отдан врагу благодаря стойкости и величайшему мужеству советских людей. Особое внимание на выставке уделяется героям, которые участвовали как в битве за Сталинград, так и в битве за Ленинград.  

Выставка продлится до 1 июля.