В Ораниенбауме после реставрации открывается дворец Петра III

В процессе 2-летней реставрации обновлены интерьеры, сочетающие отделку XVIII и XIX века, возвращена живопись художника Ганса Шмидта, которая была выполнена специально для дворца в 1880-х годах в Веймаре и хранилась в запасниках музея более 60 лет.

 

Сегодня на территории дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» состоится торжественное  открытие после реставрации дворца Петра III.  В церемонии открытия принимают участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и  министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, в процессе 2-летней реставрации обновлены интерьеры, сочетающие отделку XVIII и XIX века, возвращена живопись художника Ганса Шмидта, которая была выполнена специально для дворца в 1880-х годах в Веймаре (Германия) и хранилась в запасниках музея более 60 лет.

В Картинном зале отреставрированы картины из шпалерной развески − образцы живописной коллекции Петра III. В процессе реставрационных работ был раскрыт живописный плафон картинного зала, считавшийся утраченным, а в кабинете Петра Федоровича под поздней обивкой стен реставраторы  обнаружили панно.

Эти находки и проведенная комплексная реставрация памятника возвращают один из выдающихся образцов европейской парковой архитектуры в культурное пространство Петербурга.

Напомним, дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» был построен в 1762 году архитектором Антонио Ринальди. Во дворце Петра III собрана уникальная коллекция живописи европейских художников XVII–XIX веков, предметы мебели и произведения декоративно-прикладного искусства.  Первый этаж занимают служебные помещения. На втором этаже расположены передняя, буфетная, картинный зал, кабинет, спальня и будуар. В музее представлены личные вещи Петра Федоровича: треуголка, шарф, мундир полковника голштинского пехотного полка.