10 июня активисты проводят антиберегозахватную акцию

Общественники хотят узнать, почему берегозахватчики напали на дачников, которые гуляли по берегу токсовских озер.

 

В ближайшее воскресенье жители Токсово (Всеволожский район Ленинградской области) проведут акцию против захвата берега. Как сообщили «Конкретно.ру» в движении «Против захвата озер», защитники токсовских водоемов и их береговой линии направятся в место, «где в лице местных берегозахватчиков чудесным образом сохранились типажи начала 90-х – наглые, агрессивные, плюющие на законы и на трусливых представителей власти».

Поводом стал недавний инцидент, когда захватчики физически напали на дачников, пытавшихся гулять по берегу, который первые считают «своим». Полиция вмешиваться отказалась. Общественники хотят навестить «лендлордов» и задать вопрос, почему они сочли возможным это сделать.

 Длительная предыстория борьбы в этом месте показала, что захватчики игнорируют предписания прокуратуры и администрации освободить берег. В Токсово в целом количество свободных береговых и лесных территорий с каждым годом уменьшается. Делается это разными способами – и через варварский генплан, и путем банальных самозахватов. В движении отмечают, что администрация поселка выполняет функции охранного отделения богатых захватчиков, однако население смирилось с их самоуправством.

Как сообщал портал «Конкретно.ру», в конце мая прошли общественные слушания по вопросу создания особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк Токсовский». Представители РОО "Токсовские озера", УТЦ "Кавголово", администраций Токсовского, Лесколовского и Бугровского муниципальных образвоаний, спортсмены, биологи и просто активные токсовцы поддержали создание ООПТ, однако сделали много замечаний по проекту.