В прудах реки Новой валяются не убранные тушки уток

Городские власти не могут решить, кто должен убирать мертвых птиц.

 

В двух прудах реки Новой, расположенных между улицей Стойкости и проспектом Народного Ополчения, вчера вечером было обнаружено 15 трупов уток разной степени разложения, сообщают активисты движения «Красивый Петербург».

Они считают, что заявление комитета по природопользованию об удалении тушек не соответствует действительности. Среди свежих трупов находились и скелеты птиц, которых не должно было быть в водоеме, если бы ведомство очищало акваторию от  погибших уток.

В Управление ветеринарии, куда обратились градозащитники,  ответили, что сбором трупов занимается комитет по благоустройству, а Управление даже для анализов не собирает уток, а делает это через подрядную организацию. Позвонив в дежурную службу комитета по благоустройству, они услышали в ответ, что ведомство собирает трупы только с газонов, а из воды не достают. Выяснилось, что уборка акватории находится в компетенции комитета по природопользованию. В конечном итоге в отделе животного мира комитета по природопользованию сообщили, что передадут информацию подрядной организации и соберут тушки.