Мир, страна, город: Эммануэль Макрон напугал шведов, назвав мечтой Путина демонтаж ЕС

Новая проверка ФСИН выявила 42 нарушения прав заключенных. Ремонт Володарского моста после саморазводки обойдется в 17,7 млн рублей.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем интервью шведскому телевидению заявил, что Владимир Путин мечтает о разрушении ЕС. При этом Макрон предостерег, что Швеция, расположенная на северной границе Европы, входит в зону геополитического риска.

По мнению российского эксперта Павла Данилина, такими заявлениями Макрон пытается напугать Швецию. По словам эксперта, Стокгольм очень настороженно относится к Москве, и в последнее время в стране все активнее продвигают вопрос о том, что Стокгольму следует выйти из Евросоюза по примеру Великобритании. «То, что французский президент делает такие заявления, говорит о том, что Макрон − еще слишком молодой политик, который не отдает себе отчета в том, что можно открыто озвучивать, а что нельзя», − считает П. Данилин.  

 

Новая проверка ФСИН выявила 42 нарушения прав заключенных. За последние две недели в следственные органы переданы 42 материала «недостойного поведения наших сотрудников, где они превышают свои полномочия или унижают достоинство заключенных. Более предметно даст оценку следствие», сообщил замдиректора УФСИН Валерий Максименко. Все, кто по его словам, фигурировал  в новой ярославской видеозаписи, будут уволены, как и те, кто «отметился» ранее.

Напомним, 20 июля «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова. Видео было записано еще в 2017 году, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. По первому делу было задержано 12 человек, 11 из них арестованы. После того появилось уголовное дело.

24 августа газета опубликовала новые видеозаписи, на которых фигурируют те же сотрудники, что избивали Евгения Макарова. ФСИН назначила новую масштабную проверку.

 

Ремонт Володарского моста после саморазводки обойдется в 17,7 млн рублей. Такую сумму выделит городской бюджет на замену и подъемных и разводных механизмов, давших сбой 25 августа, когда три автомобиля, в том числе автобус, врезались в поднявшуюся конструкцию. В ДТП пострадали три человека.  

Специалисты установили, что некоторые элементы моста нуждаются в экстренной замене. 21 сентября станет известен победитель конкурса, которому предстоит выполнить работы до 1 мая 2019 года.

Ремонт моста изменит график навигации по Неве.