За несколько лет парк Оккервиль уменьшился в четыре раза

Жители Кудрово хотят, чтобы за счет включения всех прилегающих территорий в рекреационной зоне  размеры парка увеличили с 4,9 до 13,85 гектара.

 

Активисты Кудрово, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти, подсчитали, что жителям не хватает как минимум 30 гектаров зеленых насаждений. Общественники ссылаются на постановление российского правительства от 26.12.2014 г. № 1521. При населении 78 тысяч человек в Кудрово должно быть почти 55 гектаров общегородских озелененных территорий.

Самая большая зеленая зона – парк «Оккервиль» - постоянно сжимается как шагреневая кожа. Если несколько лет назад застройщик ЖК «Новый Оккервиль» писал о 20 гектарах зелени под окнами, то сейчас площадь парка составляет 4,9 гектара. Прилегающие к «Оккервилю» территории, входящие в зону рекреации, принадлежат частным лицам, и их судьба неизвестна.

Кудровцы полагают, что единственный шанс для «Оккервиля» стать полноценным парком — присоединить к нему все земельные участки в рекреационной зоне, «дорастив» площадь до 13 гектаров. Этого жители и пытаются добиться через своих активистов. Кроме того, в число предложений для администрации вошло увеличение числа зеленых насаждений, обустройство и увеличение протяженности аллей, создание архитектурной концепции парка, учитывающей потребности людей всех возрастов, благоустройство мест для отдыха и досуга, отделение парка от шумных улиц Ленинградской и Центральной, а также минимализация количества и площади коммерческих объектов.

Как сообщала «Наша версия на Неве», 21 июня муниципалитет Заневского сельского поселения, к которому относится Кудрово, без обсуждения с населением принял решение увеличить площадь НТО. Жители Кудрово выразили негативное отношение к появлению в парке новых торговых точек и расширению уже существующих.

Местные активисты в письме Алексею Гердию, главы муниципального образования, от имени кудровцев попросили отменить решение, о котором жители узнали из СМИ, а также провести широкое общественное обсуждение при подготовке нового документа.