Выричане подготовили открытое письмо областному правительству

Они уже вложили 1,5 млн рублей и просят включить жителей семи улиц в программу финансирования строительно-монтажных работ по газификации на 2018 год без изменения сметы и с выполнением газопроводов-вводов к границам домовладений.

 

Жители улиц Таллинской, Мичурина, Рождественской, М. Никанорова, Ленинградского проспекта, набережной Космонавтов и Школьного переулка обратились к областным властям с просьбой о газификации. Открытое письмо опубликовала газета «Гатчинская правда», передает корреспондент «Конкретно.ру».

В инициативную группу входит 71 человек, среди которых четыре блокадника, 12 инвалидов, 33 пенсионера, а возглавляет ее Станислав Водзинский. 99% домовладельцев живут в Вырице постоянно, многим физически тяжело отапливать дома углем и дровами. Еще в 2015 году они попросили администрацию поселения включить их в программу газификации.

В 2016 году был подготовлен проект, предусматривающий строительство распределительного газопровода газораспределительной сети от источника газоснабжения до границы земельного участка собственника домовладения, профинансировавшего проектные работы. В 2017 году проект получил положительное заключение ГАУ «Леноблэкспертиза», а стоимость распределительного газопровода оценили в 10 млн. 749,11 тысяч рублей. В общей сложности жители заплатили за разработку и экспертизу 1 млн. 592 845,42 рублей, включая НДС.

В 2018 году администрация Вырицкого поселения подала в Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области заявку на группы в план финансирования строительно-монтажных работ по строительству распределительного газопровода в 2108 году, однако зампред комитета Алексей Белов заявил, что необходимо исключить из сметы работы по подводу газопровода к границам домовладений. В комитете пояснили, что заявка муниципалов отклонена, так как администрация Вырицкого поселения представила недостоверные сведения, и в местном бюджете нет денег для софинансирования проекта.

Глава администрации Вырицкого поселения Андрей Васильев в свою очередь заверил, что муниципалитет на стороне жителей и всеми силами пытается решить проблемы. Ждущие газа выричане не могут и хотят платить еще плюс к уже вложенным деньгам. Они просят областные власти сделать так, чтобы блокадники, инвалиды и пенсионеры остаток жизни провели в современных и комфортных условиях проживания.