В Приозерске на «Лесплите» - «собачий рай»

Собаки носятся по участкам и огородам, а жители боятся выпускать на улицу детей.

 

Приозерцы, живущие неподалеку от производственных площадей ОАО «Лесплитинвест»,  засыпают и просыпаются под собачий лай: на территории «немерено собак». Они мало того, что не дают спать, так еще и носятся по окрестным участкам и огородам. Жителям страшно выпускать на улицу детей. «Куда смотрит руководство завода и администрация?» - возмущаются приозерцы в соцсетях.

«Лесплит» - не единственное место в городе, где живут уличные собаки. На улице Гагарина, 16, обитает стая от 4 до 9 особей, которые постоянно кидаются на машины. Вскоре в группе может появиться подрастающее поколение. До того, что страшно уже не только ребенка выпустить, а и самому из дома выйти, никому нет дела. Видимо, придется жителям самим обеспечивать безопасность себя и своих детей.

Комментаторы в группе «Приозерск-инфо» считают, что программа стерилизации беспризорных животных не решает проблему: собак становится все больше, и они агрессивные.  Опасных для человека особей нужно усыплять, считают участники сообщества. Еще хорошо бы, чтобы хозяева, если они не занимаются разведением, стерилизовали своих питомцев и не отпускали их на свободный выгул.

Напомним, что год назад приозерцы жаловались за засилье четвероногих бродяжек в городском парке и возле магазина «Кристалл». Портал «Конкретно.ру» рассказывал о жалобах на бродячих собак жителей и других населенных пунктов Ленобласти. Так, месяц назад свора из десятка особей покусала инвалида в деревне Копорье Ломоносовского района, а жители Каменногорска (Выборгский район) постоянно страдают от нападений агрессивных уличных собак.