Мир, страна, город: Великобритания первой в мире учредила министерство по предотвращению самоубийств

Россияне в сентябре забрали из банков почти 500 млрд рублей. В четверг градозащитники устроят хоровод на площади Ломоносова.

 

По данным английской статистики, в 2017 году в стране добровольно лишили себя жизни 5821 человек. При этом самоубийство стало основной причиной смерти мужчин в возрасте до 45 лет. Министром нового ведомства, отвечающего за психическое здоровье нации и предупреждение суицидов, стала Жаклин (Джеки) Дойл-Прайс. Назначение приурочено ко Всемирному дню психического здоровья, отмечаемому 10 октября. Новое министерство призвано, в частности, разрушить стереотипы, мешающие людям обращаться за помощью к психиатрам.

 

По информации «Коммерсанта» со ссылкой на Центробанк, в сентябре россияне забрали из банков почти 496 млрд рублей. Как считают эксперты, причина – боязнь людей новых санкций со стороны США с последующей принудительной конвертацией валютных вкладов населения. По прогнозам специалистов, отток вкладов может сохраняться еще два месяца, до объявления Штатами конкретных санкционных решений.

 

11 октября в Петербурге состоится заседание Совета по культурному наследию, посвященное проекту расширения музея Достоевского. Участников мероприятия встретят пикетами петербуржцы, протестующие против уничтожения сквера в Кузнечном переулке. Защитники зеленых насаждений распределятся вокруг площади Ломоносова на расстоянии 50-ти метров – именно такой «метраж» оговаривается для одиночных пикетов законом. Напомним, согласно проекту, рядом с музеем-квартирой писателя в Кузнечном переулке предусматривается строительство 5-этажного здания, а существующий ныне сквер пойдет «под топор».