Мир, страна, город: Бельгия выслала в США китайского шпиона

«Союз» приземлился в степи после неудачного старта. В Петербурге за помощью к медикам обратилось свыше 15,5 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей.

 

В США экстрадирован из Бельгии китайский чиновник, арестованный в апреле по запросу американских властей. Сотрудник Министерства внутренней безопасности Китая обвиняется  в экономическом шпионаже с целью кражи коммерческих тайн у ряда космических и авиационных компаний. Обвинение предполагает, что гражданин Китая вёл свою деятельность в США и за её пределами с конца 2013 года.

 

Сегодня на космодроме Байконур произошла авария при запуске корабля «Союз МС-10». По предварительным данным, произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Причиной аварии также могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени.

В Кремле подтвердили, что экипаж аварийного пилотируемого корабля  жив, сработали системы безопасности. В район предполагаемого приземления выдвинулись спасательные команды и техника. Для выяснения причин аварии создана государственная комиссия, которая приступила к работе.

 

По данным петербургского Управления Роспотребнадзора, с 12 марта по 5 октября 2018 года в медицинские учреждения города обратилось 15534 человека, в том числе 2552 ребенка, пострадавших от укусов клещей, что на 26% выше, чем в предыдущем сезоне.

При этом наблюдается тенденция снижения заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом. По сравнению с прошлым годом заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом снизилась на 48,9%, иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) − на 24,4%.

Заражение этими инфекциями происходило за пределами территории Санкт-Петербурга в эндемичных очагах, расположенных на территориях Ленинградской, Новгородской и других субъектов РФ. В 80% случаев  пациенты поздно обращались за медицинской помощью, что вело к развитию и прогрессированию  заболеваний.

Наиболее эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита  является вакцинация. Полный курс состоит из 3-х прививок. Предпочтительнее начинать вакцинацию против клещевого энцефалита  в октябре - ноябре, чтобы  вторую прививку сделать весной (в марте-апреле). Эти прививки защитят от заболевания на год.