«Подорожник» выходит в Ленобласть

В конце октября городской Комитет по транспорту заключил с областным профильным управлением отраслевое соглашение. Предметом является определение порядка взаимодействия по обеспечению использования Единого электронного билета на маршрутах Ленинградской области.

 

Это означает, что зона действия билета «Подорожник» будет поэтапно распространяться и на областные автобусные маршруты по мере технической готовности перевозчиков.

Обеспечение использования проездных билетов, установленных в Санкт-Петербурге, при организации регулярных перевозок пассажиров в соседнем регионе также предусмотрено соглашением, подписанным главами двух регионов 2 октября 2018 года.

Как уточняет Комитет по транспорту, пилотный проект по оплате проезда билетом «Подорожник» на первых двух автобусных маршрутах Ленинградской области запущен в мае текущего года. Маршруты №№ 692 и К-596А, на которых уже принимают к оплате билет «Подорожник», обслуживают новые жилые кварталы в Кудрово, связывая их со станцией метро «Улица Дыбенко». Наличие «Подорожника» делает оплату проезда удобнее, поскольку избавляет пассажиров от поиска мелочи, а также упрощает работу водителей — они реже отвлекаются на выдачу сдачи. При этом в автобусах сохраняется возможность купить билет за наличный расчёт.

С 20 мая по 28 октября 2018 года по «Подорожнику» на маршрутах №№ 692 и К-596А совершено около 830 тыс. поездок (от 2,5 тыс. поездок в среднем в день в мае до 6,8 тыс. поездок в день в октябре).