«Новости малого бизнеса»: Мы должны поддерживать население – депутат ЗС Олег Капитанов

Портал «Новости малого бизнеса» продолжает публиковать мнения экспертов о законодательном  резервировании рабочих мест для тех, кто испытывает трудности при поиске  работы.

 

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга  единогласно поддержал проект закона «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Когда закон примут, все компании с численностью работающих от 100 человек должны будут выделять 2% мест людям, испытывающим трудности при поиске работы: несовершеннолетним, одиноким и многодетным родителям, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов. К ним добавляется новая категория - граждане предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию остается менее пяти лет.

Станут ли новые требования дополнительной нагрузкой для бизнеса? - поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата ЗС Олега Капитанова.

«Я не думаю, что этот закон ляжет дополнительной нагрузкой на бизнес, - считает парламентарий. - Для поддержки работодателей и граждан, которым тяжело устроиться на работу, этот документ является шагом вперед».

Капитанов напомнил, что раньше выпускники училища или вуза были обеспечены работой сразу после выпуска, приходили на предприятие и осваивали профессию на рабочем месте. Сейчас этого нет, сетует он, и многие выпускники не могут трудоустроиться сразу по окончании учебного заведения.

«Поэтому пусть небольшая, но квота для таких людей должна быть, - убежден народный избранник. - Сюда же можно отнести и людей предпенсионного возраста, которые по каким-то причинам остались без работы. Мы должны поддерживать население».

При этом собеседник портала абсолютно убежден, что  новый закон ни в коем случае не ухудшит предпринимательский климат в городе.