«Новости малого бизнеса»: Петербургские власти ориентируются на стартапы

По утвержденной городскими парламентариями Стратегии-2035, доля инновационного бизнеса достигнет 30%, передают «Новости малого бизнеса».

 

38 депутатов петербургского Законодательного собрания проголосовали за стратегию социально-экономического развития Северной столицы до 2035 года. Документ за 50 млн бюджетных рублей разработали PricewaterhouseCoopers и McKinsey & Company, положив в основу предыдущую Стратегию-2030, которую подготовил Леонтьевский центр.

Планируется, что Петербург станет инновационным, комфортным и открытым городом. Так, доля инновационного бизнеса должна  достичь 30%, для чего власти намерены его поддерживать. Еще одно направление, в котором будет развиваться Северная столица, - это развитие туристической составляющей (в планах – доведение числа туристов до 10 млн человек в год) и сохранение культурного наследия. Предпринимателям обещано снятие барьеров.

Отметим, что представлял Стратегию уже написавший заявление об уходе вице-губернатор Михаил Мокрецов, который пока еще курирует в правительстве экономику и финансы, а также совмещал должность заместителя главы города и председателя комитета имущественных отношений. Как сообщали «Новости малого бизнеса», предприниматели считают Мокрецова чиновником, который работал против малого бизнеса.

Напомним, что возглавляемый чиновником комитет долго не проводил конкурсы на размещение НТО, а также игнорировал решения судов в пользу бизнеса, в частности, по вопросам субаренды нестационарных торговых объектов.