В выходные Ночлежка приглашает выпить кофе за здоровье бездомных

Одиннадцатая благотворительная  акция «Эспресс-помощь» на этот раз пройдет в новом формате: к ней присоединятся французы и ирландцы.

 

В эту субботу, 24 ноября, пройдет одиннадцатая «Эспресс-помощь» — благотворительная акция помощи бездомным людям. Изменится формат мероприятия: впервые люди по всему миру смогут организовать событие в пользу Ночлежки самостоятельно, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе организации.  На сегодняшний день в акции участвуют 78 кафе в Москве и Петербурге, зарегистрированы 65 домашних мастер-классов и посиделок в России, Франции и Ирландии.

24 ноября в заведениях Петербурга и Москвы можно будет выпить кофе в пользу Ночлежки. 25 специалистов из самых разных сфер в этот день будут консультировать людей в рамках акции: психологи, специалисты по SMM и пиарщики, фотографы, стилисты, дизайнеры. Все деньги, вырученные за посиделки, мастер-классы и продажу кофе в заведениях в день акции, пойдут на зимние Пункты обогрева Ночлежки. Это три большие отапливаемые палатки, в которых любой человек может переночевать в тепле и безопасности, получить горячую еду. Они работают каждую ночь с октября до конца марта, и каждую ночь там ночуют от 70 до 100 человек. Расходы Ночлежки на одну ночь бездомного человека в Пункте обогрева составляют всего 190 рублей — это средняя стоимость чашки кофе в городе.

Десять предыдущих акций «Эспресс-помощь» собрали 1 978 936 рублей для Ночлежки. Этой суммы хватило, чтобы с помощью специалистов по социальной работе, юристов и психологов организации 230 человек смогли выбраться с улицы.