Выборгскому муниципальному учреждению понадобился внедорожник за 2 миллиона

В то же время в Первомайском сельском поселении Выборгского района дети, проживающие в соседних с муниципальным центром населенных пунктах, возвращаются из школы пешком за 7 километров.

 

В группе «Интересный Выборг» обсуждают тендер, объявленный на закупку автомобиля для МБУ «Районный информационный центр» (РИЦ) муниципального образования «Выборгский район». Вот лишь некоторые характеристики, которым должна соответствовать машина: объем двигателя 2,0 л., мощность не менее 179 л.с.,  роботизированная кпп, кнопка запуска / остановки двигателя, круиз-контроль, сиденья с подогревом, поясничные опоры в спинках, голосовое управление с усилителем голоса, 8 динамиков, датчик света/дождя, кожаное рулевое колесо c обогревом, задние сиденья с подогревом, стояночный отопитель, камера заднего вида, электропривод крышки багажника, атмосферная светодиодная подсветка салона… Стоимость - 2 075 675,00 рублей.

В учреждении три отдела - адресно-справочной работы, информации и по связям с общественностью, передает корреспондент «Конкретно.ру». первый готовит документы для присвоения адресов и ведет адресный реестр, второй занимается созданием сайтов и рекламно-информационной деятельностью, а третий анализирует информацию комплекса «Безопасный город». РИЦ также поддерживает гео-информационную систему «Выборг». «Зачем такому учреждению  дорогостоящая иномарка?» - недоумевают выборжане. Если уж им так нужна машина, пусть патриотично пользуются отечественными машинами, например, УАЗом.

В то же время в Выборгском районе есть места, где дети преодолевают пешком по 7 км, чтобы попасть домой из школы. Как рассказала дна из родительниц, в поселке Первомайском школьный автобус по утрам забирает детей из соседних поселений. Занятия начинаются у всех в одно время, а заканчиваются в разное, поэтому дети вынуждены добираться домой своим ходом. Одни ждут маршрутки, которые редко ходят, а другие идут пешком. Родительница полагает, что такая ситуация сложилась не только в первомайском сельском поселении.