Кудровцы победили алкомаркет

Активисты и жители дома неоднократно жаловались на него в муниципальную администрацию Заневского городского поселения, Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию.

 

В группе «Движение активистов Кудрово» общественники сообщили радостную для жителей новость: алкомаркет-24, расположенный в доме 5 по Европейскому проспекту, больше не будет продавать спиртное. Региональный комитет экономического развития и инвестиционной деятельности отозвал лицензию у владельца магазина – ООО «ХлебСоль». Кроме того, Роспотребнадзор обратился в суд с иском о запрете продажи в этом магазине табака и табачной продукции.

Алкомагазин располагается на первом этаже жилого дома, в соседней парадной находится вход в детский сад. И жители дома, и родители малышей были крайне недовольны соседством с заведением, где круглосуточно продают алкоголь и табачные изделия. Посетители  точки днем и ночью устраивали скандалы и драки, справляли нужду, мешали даже продавцы своим курением под онами детского сада.

Жители и активисты вели длительную борьбу: писали письма и жалобы в правоохранительные органы и администрацию, обращались в пожарную инспекцию (магазин после этого был оштрафован). К делу привлекли общественников - "Трезвую Россию" и "Общероссийский Народный Фонд". Совет депутатов № 49 Заневского городского поселения принял решение, то нельзя продавать алкоголь на территории, прилегающей к детсаду, который находится в 30 метрах. Однако магазин работал.

Наконец, жители написали о проблеме в Инстаграмм главы региона. Александр Дрозденко согласился, что соседство недопустимое – по закону должно быть не менее 50 метров, и пообещал обратиться в ГУ МВД, чтобы правоохранители вышли с проверкой. Кроме того, глава региона отметил, что есть основания изъять лицензию.

Лицензии алкомаркет действительно лишился. Теперь активисты просят жителей, заметивших продажу алкоголя, обращаться по телефонам 112, 8(813-70)230-94, 8(813-70)25372.

Есть в Кудрово и другие точки борьбы с алкомаркетами, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Жители жалуются, что подобный магазин собираются открыть в доме 6 корпус 1 по улице Столичная,  прямо возле входа в центральной парадной на 1 этаже. Жильцы называют происходящее беспределом, и уже собрали подписи против открытия магазина.