Нелегальные свалки во Всеволожском районе продолжают расти

На этой неделе экоактивисты «Зеленого Фронта» провели выездную общественную проверку незаконных свалок, действующих на территории Всеволожского района.

 

Общественники обнаружили несколько «горячих точек», причем некоторые из них были горячими в буквальном смысле. Четыре года растет свалка на Колхозной улице, машины ездят туда регулярно. Один из таких "визитов» экологи засняли. По словам жителей, отходы там периодически сжигают. На той же улице экоактивисты зафиксировали еще две горящие нелегальных свалки.

Напомним, что жители деревни Старая и экологи неоднократно жаловались в областной комитет государственного экологического надзора, что по ночам там жгут отходы. Как сообщала «Наша версия на Неве», в августе во время патрулирования сотрудники Госэконадзора и управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Всеволожского района задержали на свалке по адресу Колхозная улица, 2 четверых работников из Средней Азии, а на участке 23 по улице Колхозной – еще одного.

Под Всеволожском на 6-м километре Южного шоссе отходы сваливают в лес и на земли сельхозназначения. Экологи отмечают, что с августа еженедельно сообщают в надзорные ведомства информацию о нарушителях вплоть до номеров машин, однако специалисты областного комитета не могут поймать нарушителей с поличным. На свалку в поселке имени Морозова, где за последнее время также прибавилось мусора, ответственные чиновники также не смогли попасть. Сообщали общественники и о Разметелево: там мусор начал тлеть, и запах от помойки соответствующий.

Общественники отмечают, что соответствующие региональные органы работают, но переломить ситуацию не могут: они организуют выезды, виновные платят копеечные штрафы и продолжают заваливать район мусором. Как сообщил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов, экологи обратились к главе региона с письмом, чтобы тот мотивировал своих подчиненных принять эффективные меры против несанкционированных свалок.