Депутат Чебыкин призвал закрыть опасные ТРК

Кемеровский суд одобрил задержание владельца злополучного ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского, инициирована и повторная проверка в петербургском ТРК«Гарден Сити»

Напомним, 25 марта в здании торгового центра «Зимняя вишня» погибли 60 человек, большинство из которых – дети. Запертые в огне люди уже не смогли покинуть здание живыми. Трагедия, произошедшая в столице Кузбасса, не оставила равнодушным никого.

Решение о заочном аресте генерального директора «Зимней вишни» было принято еще 1 ноября, однако наказать его пока не представляется возможным. Дело в том, что объявленный в международный розыск Вишневский скрывается на данный момент за рубежом.

Главный фигурант в уголовном деле о пожаре в «Зимней вишне», по версии следствия, компенсировал серьезные нарушения пожарной безопасности многомиллионной взяткой. Его халатность и привела к гибели взрослых и детей в кемеровском ТЦ.

Внеплановые проверки торговых комплексов прошли во всех регионах страны, в том числе и в Санкт-Петербурге. В результате сотрудники МЧС обнаружили в некоторых из таких объектов серьезные нарушения пожарной безопасности.

Было закрыто сразу несколько комплексов в разных частях Северной столицы. А именно, ТЦ «Светлановский» и молл на улице Одоевского. Временно закрыл свои двери для горожан и один из крупнейших торговых центров города «Питерлэнд». Целый ряд нарушений нарушений был обнаружен экспертами и в ТРК «Гарден Сити». Речь идет о ненадлежащем состоянии эвакуационных выходов, вентиляции и неправильной конструкции стен.

В случае возникновения ЧП посетители вряд ли смогут вовремя выбраться из этого здания, так как часть спасательных выходов оказались заблокированными. А проблемы с вентиляцией грозят вызвать распространение задымления по всей территории многоэтажного ТРК.

Опасаясь повторения трагедии в Кемерово, по информации источника «Конкретно.ру», было направлено обращение к депутату петербургского ЗакСа Константину Чебыкину. Он, в свою очередь, обратился в прокуратуру и МЧС с требованием провести повторную проверку в «Гарден Сити».

«Если есть какие-то нарушения, которые могут повлиять на безопасность посетителей и персонала, однозначно торговый центр должен быть закрыт», – отметил городской парламентарий.

Однако в самом «Гарден Сити» ситуацию расценивают иначе. Администрация ТРК пытается всячески опровергнуть опасения петербуржцев. Не исключено, что владелец торгового комплекса проигнорирует действия проверяющих и не устранит выявленные нарушения, несмотря на штрафы и даже угрозу закрытия торгового объекта в предновогодний период.