Антимонопольщики раскрыли второй за год картель на рынке соцпитания

В нарушениях уличены четыре ООО, поставлявшие продукты в лечебные, образовательные и социальные учреждения города. Руководство тремя из них осуществлял сын руководителя четвертой.

 

Санкт-Петербургское УФАС России признала нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Евроспецсервис», ООО «ЕСС», ООО «Торговый дом «Северо-Запад»  и ООО «Специализированная торговая компания».

Как сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства, компании участвовали в 27-ми закупках на поставку продуктов питания в лечебные, образовательные и социальные учреждения Санкт-Петербурга.

При этом общая модель экономического поведения сводилась к поддержанию начальной (максимальной) цены контрактов в аукционах.

В результате компаниями были заключены контракты на общую сумму 5 664 655 руб., после исполнения которых был получен доход в размере 5 530 002 руб.

В рамках рассмотрения дела антимонопольный орган провел внеплановую проверку деятельности организаций, которая показала, что на момент участия в торгах:  руководство первыми тремя из перечисленных компаний осуществлял сын руководителя четвертой;  все хозсубъекты фактически располагались по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip;  в кабинете, занимаемом сотрудниками, осуществляющими деятельность по участию в торгах, обнаружена рукописная «памятка» общего пользования, определяющая порядок подготовки к конкурсам с описанием процесса подготовки документации со ссылкой на использование электронных документов, содержащихся в папке, находящейся в общем доступе на сетевом диске;  «Евроспецсервис» осуществлял поставку продуктов оставшимся компаниям.

Установив нарушение антимонопольного законодательства, комиссия управления передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.

Это уже второй картель на рынке соцпитания, раскрытый антимонопольным органом за 2018 год, подчеркнули в пресс-службе.