В Колпино установят мемориальные доски в память о героях войны в Афганистане и Чечне

В сентябре прошлого года в городе воинской славы был установлен памятник воинам-интернационалистам.

 

В пятницу, 7 декабря, в учебных заведениях города воинской славы Колпино установят мемориальные доски в память о своих выпускниках − героях войны в Афганистане и Чечне.

В 10.00 в гимназии № 402 (Тверская ул.,18) будет установлена мемориальная доска в память о выпускнике Станиславе Донникове.

В 11.00 в историческом холле Ижорского колледжа (бульвар Трудящихся 29/52) состоится торжественное открытие памятной доски Ильину Владимиру и Маслюкову Андрею.

Как сообщает пресс-служба администрации района, инициатива увековечить память воинов-интернационалистов в Колпино принадлежит отделению Союза общественных объединений инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Сивач». Так, 2 сентября 2017 года в рамках празднования дня города Колпино состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам.

9 декабря того же года, в День героев Отечества в колпинских школах открыли памятные доски двум выпускникам – Алексею Нилову из 467-й и Александру Александрову из 402-й, погибшим во время войны в Чечне.

7 декабря 2018 года в 402-й гимназии появится еще одна памятная доска, посвященная выпускнику гимназии - Станиславу Донникову. После гимназии Станислав окончил кулинарное училище, что определило его воинскую специальность – повара, одну из самых мирных военных должностей. Отслужив срочную службу, он остался служить по контракту, судьба распорядилась так, что для прохождения службы его направили в Чеченскую республику. 21 августа 2000 года Станислав Валентинович Донников погиб при исполнении воинского долга.

В Ижорском колледже состоится открытие памятной доски Ильину Владимиру и Маслюкову Андрею, которые учились в учебном заведении в те годы, когда оно ещё называлось ПТУ №6. Владимир после обучения работал фрезеровщиком на Усть-Ижорском фанерном комбинате, а Андрей был призван в армию с третьего курса, где учился на слесаря. Выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, ребята погибли. За мужество и героизм оба награждены орденом Красной звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».