"Новости малого бизнеса": Петербург лучше для старта бизнеса, чем Москва - Сергей Полонский

Столица – слишком агрессивный город, считает предприниматель с неоднозначной реппутацией.

 

В Петербурге проходит V Северо-Западный экономический форум, основной целью которого, по задумке организаторов, является налаживание диалога между представителями бизнеса и власти разных уровней, обсуждение проблем экспорта и импорта, поддержки малого и среднего предпринимательства и стратегии развития экономики России в 2019-2020 годах.

В числе участников – глава Минпромторга Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, замминистра экономического развития Михаил Расстригин, врио губернатора города на Неве Александр Беглов, а также другие представители органов власти и общественных организаций, малого и среднего бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По словам Лидии Прохоровой, представителя «Деловой России», возглавляющей благотворительный фонд «Кремлевский», число предприятий малого и среднего бизнеса в Северной столице превышает 360 тысяч. Малый бизнес приносит городскому бюджету 33% налогов, еще 36% дают промышленные предприятия, а остальное поступает от госпредприятий и корпораций.

Известный предприниматель Сергей Полонский отметил Петербург как город, имеющий большой потенциал для развития бизнеса и места в нем «хватает на всех». Кроме того, Северная столица предпочтительнее Первопрестольной для начала своего дела: Питер более предсказуемый, «мягкий»,  а Москва слишком агрессивная для начинающих предпринимателей, сказал бизнесмен.