"Новости малого бизнеса": Откуда берутся долги по аренде перед городом и как от них избавиться?

На эти вопросы чиновники КИО ответят предпринимателям за круглым столом 18 декабря.

 

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга проведет круглый стол с действующими контрагентами ведомства на тему ««Задолженность по арендной плате: причины образования, порядок погашения. Как правильно рассчитать арендную плату по договорам в отношении городской недвижимости»

Встреча состоится 18 декабря в 15 часов на площадке Открытой приемной КИО в Едином центре предпринимательства на Полюстровском проспекте, 61, сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО.

В круглом столе примут участие заместитель председателя Комитета Татьяна Тихомирова, начальник Управления по работе с задолженностью Надежда Тарасова и ее заместитель Наталья Вершинина, представители ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Участникам круглого стола растолкуют, откуда возникают задолженности по арендной плате по договорам в отношении городской недвижимости (объектам нежилого фонда/земельным участкам): основные причины образования, порядок погашения;

ответственность и санкции по условиям договора при наличии долгов по арендной плате;

сверка взаимных расчетов: начислений и оплаты по договорам; порядок расчета платы по договорам и др.

Открыта предварительная регистрация предпринимателей по телефону: (812) 372-52-90 (доб. 302) - Минченкова Елена Анатольевна.

Напомним, что по словам зампреда комитета имущественных отношений Анжелики Логачевой, с 2018 года в действие вступил стандарт аренды помещений, в связи с чем в задолженности отражаются не только реальные долги, но и будущие платежи. Поэтому задолженность составляет 56 млрд руб., но в реальности арендаторы госимущества задолжали 16 млрд руб.

В то же время вице-губернатор Петебурга и глава КИО Михаил Мокрецов переложил вину за недополученных бюджетом деньги на своих предшественников. КУГИ, как заявил Мокрецов, не обеспечивал сбор платежей не должном уровне и оставил в наследство КИО 40 млрд рублей долга, причем большую часть суммы составляют долги старше трех лет, взыскать которые закон не позволяет.