"Новости малого бизнеса": Новый закон помешает чиновникам использовать свой ресурс – депутат

Алексей Цивилев уверен, что предложенный Минпромторгом законопроект отрегулирует рынок мелкорозничной торговли.

 

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принял к рассмотрению проект изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Новая редакция законопроекта, разработанного Минпромторгом в 2016 году, увеличилась в объеме в два раза. Тем не менее, эксперты Минэкономразвития сочли повторную оценку регулирующего воздействия (ОРВ) излишней, несмотря на существенные изменения законодательного акта. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную ситуацию петербургского законодателя, борца с нелегальной торговлей Алексея Цивилева.

«Очень печально, что обновленный закон не прошел ОРВ, - заметил депутат, - потому что эта процедура дает практику применения нормативного акта. Я считаю, что мы должны проверять, работает закон или нет, не после его введения в действие, а до его принятия, и ОРВ дает нам такие понимание». Но даже с учетом того, что проект не прошел ОРВ, парламентарий уверен, что предложения будут приняты, потому что такой закон очень важен для регулирования рынка мелкорозничной торговли.

«Новые положения - запрет сдачи НТО в субаренду и запрет на продление аренды больше одного раза – конкретно убирают коррупционную составляющую: именно в этой части чиновники используют свой ресурс, создают юрлицо, которое затем перепродают на рынке места под НТО. Одним словом, убирается прокладка, которая сейчас активно используется в коррупционных схемах, и чиновникам придется работать с предпринимателями напрямую», - пояснил свою мысль Алексей Цивилев.

Что касается запрета на продление срока аренды больше одного раза, то здесь тоже есть субъективный элемент, а значит, и возможность для коррупции, утверждает депутат. «Передача места одному и тому же предпринимателю мешает развитию конкуренции. Поэтому правильно, что продлевать аренду будут только раз, а потом передавать участок на торги».