Петербургские депутаты предлагают разработать федеральные стандарты помощи диабетикам

Существующие стандарты предусматривают только лабораторные исследования уровня глюкозы в крови больных. Самостоятельного применения больными анализаторов – тест-полосок ‒ ими не предусмотрено.

 

Комиссия по социальной политике и здравоохранению предложила Законодательному собранию Санкт-Петербурга обратиться в Минздрав с предложением о разработке федеральных стандартов помощи диабетикам.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, комиссия решила внести на рассмотрение Законодательного собрания проект постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой», разработанный совместно с комитетом по законодательству. В проекте обращения ставится вопрос о возможности внедрения федеральных стандартов медицинской помощи при диабете.


Отмечается, что только за 10 месяцев 2018 года количество зарегистрированных больных сахарным диабетом в Петербурге выросло на 7% – до 163,4 тыс. человек. Существующие стандарты помощи при диабете предусматривают только лабораторные исследования уровня глюкозы в крови больных. Самостоятельного применения больными анализаторов – так называемых тест-полосок ‒ ими не предусмотрено. При этом российские регионы самостоятельно обеспечивают такими анализаторами пациентов. Расчет потребности в тест-полосках основывается на нормативах, установленных ранее действовавшими и сейчас отмененными стандартами медпомощи. Расчет количества закупаемых тест-полосок и усредненных показателей их предоставления больным является правом регионов, а не обязанностью.

В связи с этим комиссия предложила Законодательному собранию обратиться в Минздрав с просьбой рассмотреть вопрос о введении федерального норматива, который бы позволял проводить обоснованный расчет потребности больных в таких анализаторах.