Издевательства над животными – уголовно наказуемы с 14 лет

Сегодня петербургские парламентарии выступили с инициативой снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14 лет.

 

Председатель Комитета по законодательству, один из авторов документа Денис Четырбок напомнил случай с живодерами в Хабаровском крае, когда подростки не просто издевались над животными, но снимали свои деяния на видео и размещали их в Интернете. «Статья 245 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и другие виды наказания, например, обязательные работы или штраф, - пояснил Денис Четырбок. -  Так что, снижая возраст ответственности, мы вовсе не хотим упрятать подростков в тюрьму, мы хотим, чтобы они поняли, что причинение боли и страданий, а также садизм по отношению к живому существу – это преступление. И чем раньше они это поймут, тем для них лучше». А как можно отличить, в каких случаях причиняются боль и страдания, а в каких – садистские издевательства», - поинтересовался Алексей Ковалев. «Ну, это же просто, любой адекватный человек легко отличит садизм от простой боли», - ответил автор постановления.


Учитывая, что проект закона уже поддержал Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ, 45 депутатов с легкостью проголосовали «за» снижение возраста уголовной ответственности, один выступил против, один воздержался, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Напомним, что число зафиксированных преступлений в сфере жестокого обращения с животными за первый квартал 2018 года по отношению к аналогичному периоду 2017 года возросло в большинстве регионов России. В СЗФО этот показатель вырос на 214%, в ЦФО – на 440%, в СКФО – на 322%.