ФАУ «РосКапСтрой» берет бюджетные объекты под контроль

Дирекцию возглавил Сергей Зимин, в недавнем прошлом - сотрудник полпредства, курировавший Координационный совет по строительству в СЗФО.

 

В Петербург пришло Федеральное автономное учреждение (ФАУ) «РосКапСтрой». По этому поводу в ТАСС состоялась пресс-конференция, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».  Подчеркнув, что компания создана по указанию Президента РФ в качестве единого заказчика на объекты капитального бюджетного строительства, член наблюдательного совета «РосКапСтроя»Владимир Цветков сказал: «Мы не открывали представительство компании в Петербурге, пока не поняли, что готовы качественно работать в Северо-Западном федеральном округе».

Дирекцию «РосКапСтроя» возглавил Сергей Зимин, в недавнем прошлом - сотрудник полпредства, курировавший Координационный совет по строительству в СЗФО.

Компания будет заниматься строительным контролем в сфере капитального строительства и реконструкции объектов культурного наследия, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, а также развивать территорию самого крупного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, новая структура претендует на обучение и переобучение специалистов в сфере строительства и ЖКХ, присвоение квалификации управленческим кадрам в этих отраслях (создан Центр оценки квалификации), внедрение BIM-технологии в проектирование бюджетных объектов.

Между тем, в Петербурге уже есть федеральное казенное учреждение «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», которая как раз и курирует федеральные объекты, правда, относящиеся к Министерству культуры. Естественно, возник вопрос, как будут делить поляну. Замруководителя дирекции Ярослав Явид сообщил, что будут сотрудничать. «Мы вчера уже приступили к контролю за объектом на ул. Глинки, 2», - сообщил он.

Дирекция планирует тесно сотрудничать с региональными органами власти в части создания комфортной среды проживания: ни один жилой квартал не разрешат к вводу, если он не будет обеспечен в достаточном количестве объектами социальной инфраструктуры. И хотя строить их должно государство, застройщикам придется добровольно подключиться к строительству детских садов, школ, поликлиник и объектов спорта, если они хотят своевременно сдавать жилые кварталы.