Ленинградская область с 2015 года приняла 7 тысяч соотечественников-переселенцев

Среди них лидируют жители Казахстана, Украины, Молдовы, Узбекистана.

В Ленинградской области с 2015 года реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За это время в регион переехало около 7 тысяч человек. Подпрограмма направлена на создание благоприятных условий для переселения в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом.
Согласно прогнозам, к 2024 году регион примет свыше 15 тысяч новых ленинградцев. Как сообщает пресс-служба областного правительства, традиционно подпрограмма наиболее востребована соотечественниками из Казахстана, Украины, Молдовы, Узбекистана. Из числа переселившихся свыше 60% имеют высшее профессиональное образование, что позволяет эффективно компенсировать дефицит кадров на предприятиях Ленинградской области.
Губернатор Александр Дрозденко отметил высокий показатель имеющих высшее и среднее профессиональное образование. «Программа по переселению соотечественников дает нам возможность привлечения качественной рабочей силы в регион. Это и те, кто уже имеют профессиональные навыки, и студенты, и школьники, которые в будущем также будут работать на благо экономики Ленинградской области», – подчеркнул глава региона.
В 2019 году планируется внести в подпрограмму изменения для включения мероприятий по профессиональному обучению прибывших соотечественников с целью повышения их квалификации и оценки соответствия прибывших специалистов утвержденным федеральным профессиональным стандартам.