Капремонт «Академической» идет по плану

А «Технологический институт-1» готовится к закрытию – здесь на месте трех эскалаторов установят четыре. 

На сегодняшний день более чем наполовину завершено восстановление гидроизоляции обделки эскалаторного тоннеля, сообщает пресс-служба метрополитена. Одновременно ведется замена облицовки фасадов вестибюля, стен и полов в пассажирских зонах. На 70 процентов выполнена замена кровельного покрытия вестибюля. Активно ведутся работы по капитальному ремонту эскалаторов. 
Выполняется модернизация систем видеонаблюдения и контроля доступа, замена инженерных сетей (отопление, вентиляция, водоснабжение, водоотведение, кабельная сеть, электроосвещение), ремонт системы ГГО станции.
Между тем  31 января стартовал конкурс на поиск подрядчика для выполнения работ по объекту: «Полная замена эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля ст. «Технологический институт-1». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,142 млрд рублей.
Заказчиком работ выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.  Реконструкция будет происходить по проекту, разработанному ОАО «Ленметрогпиротранс». В январе 2018 года данная документация получила положительное заключение госэкпертизы, сообщили в Комитете. 
Проектом предусмотрена замена трех эскалаторов, выработавших свой ресурс, на четыре новые. Работы по реконструкции продлятся до конца 2020 года.
Это - первый проект реконструкции существующей станции метро в Петербурге, в рамках которого будут выполнены работы по замене трех эскалаторов на четыре, подчеркивают в Комитете.