В Петербурге откроют дополнительные пункты обогрева для бездомных

Лицам без определенного места жительства станут оказывать «низкопороговые услуги» в социальных учреждениях города.

Вице-губернатор Анна Митянина поручила обеспечить открытие дополнительных пунктов обогрева для лиц без определенного места жительства.
«Следует исключить ситуации, когда людей без документов на скорой помощи привозят в такие пункты, при той развернутой сети социальных учреждений, которыми мы управляем», - сказала чиновница.
Анна Митянина добавила, что исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга совместно с благотворительной организацией необходимо принять согласованное решение об оптимизации системы оказания социальной помощи в момент, когда человек, не имеющий документов, удостоверяющих личность, находится на лечении в каком-либо стационарном учреждении.
Кроме того, по поручению Анны Митяниной Комитет по здравоохранению совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга должен разработать порядок межведомственного взаимодействия в целях обеспечения прав по социальному сопровождению (оформление документов, направление в социальные учреждения и т.д.) лиц без определенного места жительства, получающих медицинские услуги в стационарах Санкт-Петербурга.
Перед Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга поставлена отдельная задача, которая заключается в разработке необходимых правовых актов, обеспечивающих получение лицами без определенного места жительства «низкопороговых услуг» в социальных учреждениях Петербурга.
В заключении Анна Митянина добавила, что районам необходимо обеспечить взаимодействие с благотворительной организацией «Ночлежка» по вопросу сверки сведений о гражданах, пользующихся услугами палаток обогрева, в целях оказания им необходимого содействия по дальнейшему социальному сопровождению, а информацию направить в Комитет по социальной политике.