Петербургский омбудсмен раскритиковал законопроект о «гайд-парках»

По мнению Александра Шишлова, депутаты ЗакСа не учли ряд принципиальных предложений, высказанных им и представителями аппарата Уполномоченного по правам человека.

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был принят за основу законопроект о внесении изменений в городской Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». Документ разработан Комитетом по законодательству по итогам публичных слушаний 20 декабря 2018 года, проведенных по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.
По оценкам петербургского омбудсмена, «движением в правильном направлении» стали многие такие поправки в закон. Вместе с тем Александр Шишлов и его представители во время обсуждения поправок на заседании Комитета по законодательству 1 февраля неоднократно заявляли, что законопроект оставляет нерешенным комплекс проблем, препятствующий реализации права на свободу собраний».
Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в нем, в частности, не учтены некоторые рекомендации уполномоченного. Например, городские парламентарии не сочли необходимым нормативно закрепить необходимость наличия одного из «гайд-парков» в центральной части города, увеличить предельную численность участников публичных мероприятий в «гайд-парках» до 1000 человек, а в одном из мест до 5000 человек. Кроме того, омбудсмен предлагал установить обязанность уполномоченных органов размещать в интернете перечень информационных сообщений о публичных мероприятиях (такая практика существует в Москве) и не использовать «гайд-парки» для проведения там иных мероприятий - культурно-массовых, спортивных и др., которые нередко служат предлогом для отмены общественно-политических акций.