«Новости малого бизнеса»: В правительство города пришли крепкие профессионалы

Представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга в правительстве города Михаил Бродский прокомментировал для портала «Новости малого бизнеса» назначения Евгения Елина и Эдуарда Батанова. 

Другого такого подходящего человека на должность вице-губернатора по экономике и финансам трудно найти, считает представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга в правительстве города Михаил Бродский. «У Евгения Елина разнообразный опыт, - подчеркнул он в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». - Он начал заниматься городской экономикой в 1990-е годы, сначала создавал биржу, потом руководил КЭРППиТ, занимал должность вице-губернатора по экономике в правительстве Ленинградской области, замминистра экономики России. Все это добавило ему профессионализма и опыта в области экономики и финансов, и мне представляется, что это очень сильная, хорошая фигура в правительстве». 

По оценке Бродского, Елин доброжелательно относится к предпринимателям и их идеям, у него всегда можно найти отклик. «С другой стороны, - рассуждает собеседник портала, - он призывает к тому, чтобы пересмотреть правила игры:  кому мы даем деньги, кого призываем в качестве стратегических партнеров города. И я с этим вполне согласен -  время идет, нужно проанализировать, получаем ли мы эффект от предоставления соответствующих льгот разным инвесторам. Мне кажется, мы не зря работали, потому что часть тех людей, которых мы льготируем, дают очень большой налоговый прирост в бюджет Петербурга. Но - не все».
По мнению Михаила Бродского, предпринимателей надо поддерживать не только налоговыми льготами, но и определенным вниманием к их проблемам, информационным консультированием, потому что они не всегда хорошо осведомлены, что может послужить двигателем нового производства. «Сейчас время новых технологий, и я совершенно убежден, что в организации производства и предпринимательства информационные технологии могут сыграть большую роль, - говорит Бродский. - Если бы с их помощью удалось повысить эффективность на 3%, было бы неплохо, а на 10% - и вовсе прекрасно. И мне кажется, что Евгений Иванович - современный человек, современный менеджер - открыт новым идеям и является хорошей креатурой. Я приветствовал его назначение». 
Столь же оптимистично Бродский расценивает  приход  (вернее, возвращение) Батанова. «Эдуард Викторович тоже работал у нас достаточно долго в Комитете финансов, затем приобрел опыт заместителя председателя правительства Калининградской области. У нас впервые вице-губернатор в области инвестиций с таким глубоким финансовым опытом и образованием. Он инстинктивно будет рассматривать любой проект с точки зрения финансовых возможностей для города. Эта пара может стать мощным локомотивом для городской экономики», - прогнозирует представитель ЗС в правительстве города.