В Ленобласти УФАС разрешило спор между двумя сетевыми компаниями

ПАО «ФСК ЕЭС» получило предупреждение о недопустимости нарушения договора с АО «ЛОЭСК».

Антимонопольная служба Ленинградской области предупредила Федеральную сетевую компанию Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) о недопустимости нарушения договора с Ленинградской областной электросетевой компанией (ЛОЭСК).
Как следует из заявления АО «ЛОЭСК», в мае 2018 года в адрес Северо-Западного филиала ПАО «ФСК ЕЭС» была направлена заявка на тех.присоединение. В установленный срок заявителю пришел отказ в принятии заявки по причине отсутствия электрических сетей в районе  планируемого присоединения. Также ФСК пояснила, что строительство объектов инфраструктуры по инвестиционному проекту на 2016-2020 г. в настоящее время не предусмотрено.
На повторное направление заявки и контраргументы заявителя  ФСК предложила заключить договор по индивидуальному проекту. Третий раз отправив заявку  на тех.присоединение, ЛОЭСК так и не получило проект договора.
Изучив доводы сторон, ленинградское УФАС не согласилась с позицией ФСК   об отсутствии в месте размещения проектируемых энергопринимающих устройств ЛОЭСК электрических сетей и, следовательно, об отсутствии возможности технологического присоединения. Специалистами ведомства была рассмотрена инвестиционная программа с учетом внесенных корректировок, в которой отражены денежные средства для строительства электросетей.
Из пояснений ФСК следовало, что к моменту получения заявки  ЛОЭСК финансирования уже не предусматривалось. И в связи с отсутствием требуемого класса напряжения в районе размещения объектов заявителя, предложено обратиться в ближайшую сетевую организацию.
Между тем, Ленинградское УФАС пришло к выводу, что доводы ФСК не могут являться  основанием для отказа в принятии заявки. Кроме того, сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключения договора.
УФАС предупредило ПАО «ФСК ЕЭС» о необходимости прекратить указанные действия путем направления проекта договора заявителю. Исполнить требования необходимо до 28 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.