Петербуржцам предлагают принять участие в очередном этапе проекта «Твой бюджет»

Срок подачи заявок истекает вечером 15 февраля.

15 февраля завершается 1-й этап очередного сезона проекта «Твой бюджет».
За оставшееся время активным горожанам, у которых есть идеи по совершенствованию городской среды, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru/ и предложить свою идею, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». 
Далее, по процедуре, выберут 6 районов победителей (жители которых проявят наибольшую активность), после чего в них будут сформированы бюджетные комиссии в составе 20 человек. На настоящий момент лидируют Фрунзенский (539 заявок), Невский (511), Красногвардейский (147), Центральный (143) Василеостровский (92) и Красносельский (86) районы.
В прошлом году петербуржцы подали 2036 заявок, а годом ранее 1216. «Как видите, динамика хорошая,  – отметил сегодня на пресс-конференции председатель комитета финансов, инициатор запуска этого проекта Алексей Корабельников. – Но должен предупредить, что заявки должны соответствовать формату проекта». 
«Твой бюджет» – не жалобная книга, поэтому писать нам о плохой уборке снега или неудовлетворительном строительстве метро не стоит. Для этого есть портал «Наш город». На нашем сайте следует оставлять идеи по развитию города, благоустройству жилых кварталов, скверов и парков, строительству детских игровых и спортивных площадок и так далее»,  – сказал он.
Глава комитета проинформировал, что 15 млн руб. на район – это не конечная цифра. Если проект/проекты будут стоить дороже, денег добавят, коли не из бюджета города или района, так из внебюджетных источников. Тем более, что врио губернатора Александр Беглов взял проект под свой личный контроль. Избранные в члены бюджетных комиссий пройдут обучение. Им не только расскажут о 44-фз и других законах и научат обращению с РГИС, но и пригласят к ним экспертов, занимающихся урбанистикой, в том числе из-за рубежа. Правда, из-за большого числа работающих или учащихся на дневных отделениях участников проекта, обучение проводят во внерабочее время. К этому стоит быть готовым. Кстати, по словам Алексея Корабельникова, уроки эти открыты для всех желающих. Так что есть смысл следить за расписанием лекций на сайте и посещать наиболее интересные ради собственного просвещения.
Далее члены бюджетных комиссии проведут презентации своих инициатив, после чего голосованием выберут 2-3 лучших, которые и будут реализованы в итоге. 
В пресс-конференции приняла участие заместитель главы Пушкинского района Татьяна Боголюбова, которая рассказала, что в прошлом году жители района подали 473 заявки. В победители вышла идея создания экспозиции «Переработка – вторая жизнь мусора». Просвещать будут всех, но главная цель все же – дети. Их хотят научить сортировке мусора. Она также сообщила, что часть проектов, не ставших победителями, приглянулась районной администрации, поэтому чиновники реализуют их за свой счет.
Еще один участник мероприятия Гавриил Малышев, чей проект победил в Приморском районе в прошлом году, рассказал о своем впечатлении. По его словам, «Твой бюджет»  – способ навести мосты между горожанами и властью, а также верный путь к созданию гражданского общества. Единственное замечание: чиновники сопровождают участников на первых двух этапах, до голосования, а в процессе реализации никого не найти. «Мне кажется, было бы правильным проводить встречи хотя бы раз в месяц до полной реализации идеи», . – подчеркнул он. Кстати его проект – крытые велопарковки с системой видеонаблюдения у станций метро – появятся в этом году на всех станциях Приморского района.