Петербуржцам могут разрешить жарить шашлыки в парках

Законопроект о выделении специальных мест для пикников внесен в городской парламент.

Комитет по законодательству рекомендовал Законодательному Собранию принять за основу законопроект  об изменениях  в Закон  «О благоустройстве в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Сергеем Соловьевым, Денисом Четырбоком и Марией Щербаковой.
 Документом предлагается разрешить горожанам использовать мангалы, барбекю и прочее подобное оборудование на специально отведенных площадках, которые будут выделены и оборудованы на территории зеленых насаждений органами исполнительной власти города.

Кстати, пять лет назад еще дальше пошли в Москве. Там для гастрономического отдыха на природе ввели понятие «специально обустроенная площадка». Под ним подразумевается, что это место, свободное «от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе 2 м», оно должно быть оборудовано информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для мусора и отдельно оборудованной емкостью для углей. При несоблюдении хотя бы одного из таких условий любитель пожарить шашлык попадает под штраф.
Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге приготовление шашлыков и разведение огня на территории зеленых насаждений города запрещено и влечет административную ответственность в виде штрафа, размером до 5 тыс. руб.