43% областных жителей полагают, что на жизнь в старости им хватит пенсии

Таковы данные опроса, проведенного Сбербанком среди граждан трудоспособного возраста. 

Только 43% трудоспособных жителей Ленинградской области уверены, что в старости они смогут жить исключительно на государственную пенсию, следует из опроса, который провел НПФ Сбербанка. При этом лишь две трети граждан задумывались об источниках дохода в пожилом возрасте, а обеспечить себе спокойную жизнь после 60 за счет сбережений сейчас могут не более 6% населения. 
Всерьез задаваться вопросом о том, на что жить в старости, жители Ленинградской области начинают после 30-35 лет. До этого возраста о пенсии задумываются только 30% граждан. При этом, как показал опрос НПФ Сбербанка, большинство из них (62%) практически не знает о финансовых инструментах для сохранения сбережений и долгосрочного планирования доходов, поэтому надеется в основном на государственную пенсию.
После 30 лет люди начинают понимать, что прожить на положенные по возрасту выплаты будет довольно сложно. Тем не менее, 43% трудоспособного населения уверены, что государственная пенсия останется основным источником их дохода в пожилом возрасте. 
19% областных жителей  планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Это меньше, чем в среднем по России (28%). Мужчины планируют продолжать трудиться до старости на 30% чаще, чем женщины. Последние, напротив, в полтора раза чаще уверены, что в пожилом возрасте будут получать финансовую помощь от семьи.
Собственные сбережения (наличные, карточные счета - 34%) и вклады (52%) сейчас могут обеспечить доходом только 9% жителей Ленинградской области. В среднем по России этот показатель составляет 14%, больше сбережений только у москвичей (более 20%), жителей Свердловской (19%) и Хабаровской (18%) областей. Тех, кто делает накопления, в среднем по стране больше - 40%, но только 15% из них имеют сбережения в размере более одного годового дохода. 
При этом сложными финансовыми инструментами пользуются лишь 7% граждан, из них 2,5% вкладывают деньги в инвестиционные фонды, 4% - в бизнес, 2% приобретают и продают иностранную валюту. На доходы от НПФ рассчитывают около 10% россиян - в основном это люди старше 35-40 лет со среднем доходом 80 000 - 100 000 рублей на семью.