«Новости малого бизнеса»: Виталий Милонов раскритиковал торговые инициативы Виктора Евтухова

Петербург не должен превращаться в ларечно-чулочную столицу, заявил депутат в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». 

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов потребует переработать законопроект Минпромторга «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Об этом он сообщил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» на просьбу прокомментировать данный нормативно-правовой акт. «Это инициатива Виктора Евтухова, - напомнил парламентарий. - С одной стороны, нельзя не поддержать попытки защитить малый бизнес от ритейла, потому что ритейл – это не панацея, это не эффективное решение для города. С другой, нужно помнить, что у государства есть регулирующая функция, и Петербург ни в коем случае нельзя превращать в ларечно-чулочную столицу. Да, нужно поддерживать малый бизнес, я тут двумя руками и ногами «за». Мало этого, считаю, что вообще не стоит препятствовать предпринимателям. При этом нужно создать понятные правила, правила, которые бы гарантировали горожанам сохранение качества петербургской жизни, а она существенно отличается, от московской, например. Это очень важно».
Свободную торговлю автолавок в городе ни в коем случае допускать нельзя, уверен депутат. «Их быстро возьмут под свой контроль этнические группировки, - утверждает Виталий Милонов, - и превратят город в помойку, антисанитарию и бесконтрольную торговлю всем и вся. Для Петербурга это неприемлемо. Я за то, чтобы в деревню, которая находится в 500 км от города, свободно приезжали автолавки и торговали. А в Петербурге автолавки в таком виде не нужны, должен быть эстетический вид, определенные места, город должен регулировать эту сферу. Необходима гарантия, чтобы не было сговора». 
Вместе с тем, парламентарий считает, что действующая в городе схема размещения НТО не эффективна. «Возьмите Кировский район, у Таллинского универсама ярмарка – жуткая помойка, у станций метро «Проспект Ветеранов» и «Ленинский проспект» – вообще не пойми что. Под видом ярмарки – грязища несусветная. Я считаю, что должна быть система, чтобы петербуржцы, которые хотят заниматься цивилизованной мелкорозничной торговлей, могли бы участвовать в конкурсах и побеждать. Поэтому закон нужен. Но тот, который разработан Минпромторгом, всего лишь разрешает вводить свободную торговлю. В Петербурге это может обернуться массовыми ларечными историями. В таком виде я буду требовать его доработки», - подчеркнул Милонов.