В Смольном пообещали остановить рост тарифов на тепло

Недавно назначенный вице-губернатор Максим Шаскольский провел первое заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Чиновники собрались в здании «Невской Ратуши».

Ранее все заседания МВК проходили в актовом зале ГУП «Водоканал СПб» и сопровождались дружескими чаепитиями. Члены МВК с огорчением отмечали, что ситуация изменилась, чайных посиделок больше не будет, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Максим Шаскольский объяснил, с чем связаны изменения. «Проведение МВК на площадке одного из ГУПов привело к тому, что у этой организации создалось мнение о какой-то собственной исключительности, - заявил он. - Между тем, в прошлом году Контрольно-счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность Водоканала. Отчет мне не понравился. Утвержденный комитетом по энергетике план по устранению замечаний содержит формальные, пустые пункты. Я поручаю вам, Андрей Сергеевич (Бондарчук, глава КЭИО – ред.) повторно изучить отчет и по всем существенным замечаниям подготовить материалы для правоохранительных органов. Чтобы вы ничего не пропустили, я сделал закладки почти на каждой странице и торжественно вручаю вам этот документ».
Такое начало заседания не предвещало ничего хорошего. Однако, отметив общие недостатки в работе ресурсоснабжающих компаний (капитальные затраты некоторых РСО не полностью отвечают интересам жителей и предприятий города) Максим Шаскольский предложил переосмыслить и, возможно, скорректировать утвержденные ранее инвестпрограммы, руководствуясь в первую очередь интересами жителей города и опираясь на мнение экспертного сообщества. По его мнению, необходимо также проверить обоснованность операционных затрат, чтобы сократить, а в ряде случаев и остановить рост тарифов на энергоресурсы. «Результаты нашей работы должны быть видны в квитанциях горожан, - подчеркнул он. - Мы должны решать проблемы жителей, а не создавать им новые проблемы, как это произошло в ходе реализации инвестпрограммы «Водоканала» «Чистая вода» в поселке Лисий Нос». Заседание длилось чуть больше часа и прошло без увольнений.