Ресурсоснабжающие организации Петербурга обяжут сократить расходы

Пока же тарифы на тепло в июле вырастут на 8 процентов.  Но в следующем году городское правительство планирует заморозить  тарифы на уровне текущего.

Накануне в Смольном прошло первое заседание межведомственной комиссии (МВК) по подготовке и проведению отопительного сезона под председательством вице-губернатора Максима Шаскольского.
Центральной темой стал отчет ресурсоснабжающих организаций (РСО). В очень быстром темпе отчитались руководители ПАО «ТГК-1», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», ООО «Петербургтеплоэнерго», ПАО «Ленэнерго». Особенно вице-губернатору понравилось выступление главного инженера «Теплосети» Антона Свиридова, который по полочкам разложил все многочисленные дефекты на сетях – 5448 повреждений за 2018 год (+7% к 2017). С начала отопительного сезона количество дефектов выросло на 35%, но после нового года произошел некоторый спад, в среднем, рост повреждений за весь отопительный период составил 26%. Антон Свиридов подчеркнул, что ремонты производились в регламентные сроки, жилые дома переключали на временные сети, поэтому никто не пострадал, даже во время большой аварии на Большой Пороховской улице, когда тепло отключили почти в 500 домах. В этом году, благодаря выделенным из бюджета 1,5 млрд рублей (вице-губернатор предположил, что при корректировке бюджета смогут подкинуть еще), капитально отремонтируют 78 км сетей, в том числе, 25 км – за счет городских средств и проведут внутреннюю диагностику 7,5 км трубопроводов.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», внимание к «Теплосети» вызвано, по-видимому, тем, что город ведет переговоры о выкупе контрольного пакета акций. Полтора миллиарда выделены как раз для этого. Город инвестирует не просто так, а в счет будущих приобретений. Компания пока не хочет отдавать больше 40%, но Максим Шаскольский уверен, что организацию удастся убедить в необходимости передать городу 50% +1 акцию. Выступавшему следом главному инженеру ГУП «ТЭК СПб» Сергею Бабушкину чиновник рекомендовал готовить презентацию столь же тщательно, как предыдущий докладчик. А «Петербургтеплоэнерго» похвалил за отсутствие дефектов. По компании «Ленэнерго» обещал созвать отдельное совещание.
Подводя черту под обсуждением, Максим Шаскольский напомнил, что город намерен остановить рост тарифов на энергоресурсы, и предложил РСО проанализировать свои расходы и определиться с тем, за счет чего можно снизить тарифы. В этом году они вырастут в июле на 8%, это уже решено, но в следующем году городское правительство планирует заморозить  тарифы на уровне текущего.